Una vuelta Por El Supermercado Comparando Los Precios [ESP-ENG]

in Lifestyle2 months ago

$1

$1

$1

$1

$1

$1

$1

$1

$1

$1

$1

$1


Hola a todos, espero que se encuentren excelente, pues así es estaba dando una vuelta por algunos supermercados comparando precios, quizás no todos lo hagan pero la mayoría de las personas que a diario me consigo me dicen estos precios están de locura, algunas veces la diferencia de precios es considerable lo cual te obliga a dejar el producto en dicho lugar para comprarlo en otro pero claro ya con la previa comparación de los productos más necesarios, comenzamos con el atún en lata este es el alimento de una frase muy conocida guardemos por si acaso alguna emergencia, hay trozos de atún en 2.07$, el lomo de atún 2,10$ el de aceite de oliva siempre ha sido más caro en ese instante no había ese esta entre 3 y 4$ sin embargo hay marcas parecidas un poco más accesible pero esta marca es la líder en el país pero se hace difícil su salida las personas le están dando prioridad a lo que rinda más, como segundo producto la leche en polvo marca la campesina siempre estuvo en la infancia actualmente su precio es de 9.46 $ otra conocida es la Nido 11.36$ y la campiña en ese mismo precio claro son tremendas marcas como les digo pero las personas están comprando lo que les de su bolsillo, bebidas en polvo como nesquik que no había llegado a este supermercado donde frecuento en 11$ 500 gramos estos vendrían siendo productos secundarios y menos importantes pero sin embargo a un niño siempre le va a provocar tomar un batido incluso hasta a un adulto me incluyo, tenemos carne para guisar, dependiendo su precio 3.88 4$ 0 5$ la carne para mechar de 3 a 6$ esta de vez en cuando la compramos, la chuleta ahumada también va variando su precio dependiendo el peso 6,7$, el kilo de manzana en 8 $ el queso amarillo de 13 a 18$ el kilo, el cartón de huevo en 7.20 y el medio en 3.60$ ese se tiene que comprar que es lo que complementa un desayuno y cena, pero se necesita mucho más de 50 $ para un mercado sencillo apenas sin llevar las proteínas que les mencione, el dólar ya en 80 bs a mitad de año y existen como 3 tipos de cambio, las personas algunas resuelven con las remesas de sus familiares fuera del país y los que se quedaron haciendo lo que pueden echándole pierna, repito el fin de esta publicación no es traer quejas pero si documento la realidad, espero que les haya gustado mi relato y si deseas dame tu opinión, nos vemos en una próxima oportunidad.

Hello everyone, I hope you are excellent, well I was walking around some supermarkets comparing prices, maybe not everyone does but most of the people that I get daily tell me these prices are crazy, sometimes the price difference is considerable which forces you to leave the product in that place to buy it in another but of course already with the previous comparison of the most necessary products, we start with the canned tuna this is the food of a well known phrase let's save just in case of any emergency, there are pieces of tuna in 2. 07$, the tuna loin 2.10$ the olive oil has always been more expensive at that time there was not that one is between 3 and 4$ however there are similar brands a little more accessible but this brand is the leader in the country but it is difficult to get it out people are giving priority to what yields more, as a second product the milk powder brand la campesina was always in infancy currently its price is 9. 46 $ another well known is the Nido 11.36$ and the countryside at the same price of course are tremendous brands as I say but people are buying what they can afford, powdered drinks like nesquik that had not come to this supermarket where I frequent at 11$ 500 grams these would be secondary products and less important but nevertheless a child will always cause him to take a milkshake even to an adult I include myself,we have meat to stew, depending on its price 3.88 4$ 0 5$ the meat to lard from 3 to 6$ this from time to time we buy it, the smoked chop also goes varying its price depending on the weight 6.7$, the kilo of apple in 8$ the yellow cheese from 13 to 18$ the kilo, the carton of egg in 7.20 and the half in 3. 60$ that one has to buy that is what complements a breakfast and dinner, but it takes much more than 50 $ for a simple market just without taking the proteins that I mentioned, the dollar is already at 80 bs in the middle of the year and there are about 3 types of exchange, some people solve with remittances from their relatives outside the country and those who stayed doing what they can throwing leg, I repeat the purpose of this publication is not to bring complaints but if I document the reality, I hope you liked my story and if you want to give me your opinion, see you in a next opportunity.


Gracias a todos.


Thank you all.


Nota: Estas fotos fueron tomadas de mi teléfono y editadas En: Canva

Note: These photos were taken from my phone and edited In: Canva


Separadores: imágenes de stock de colmena-separadores de texto

Separators: stock images of hive-text separators

Sort:  

Hola amigo, la verdad es que al salir de compras a un abasto o un supermercado uno se queda sorprendido con los altos precios que se vive día a día...yo considero que estamos en un proceso no solo de devaluación sino que estamos entrando nuevamente en una etapa de hiperinflación, que es el peor impuesto que todos podemos pagar. Un gran saludo amigo, muy interesante su publicación.

Epale amigo Héctor así es tienes toda la razón en tu comentario yo pienso que ahora sí el pais toco fondo de una manera inexplicable gracias por pasarte a la publicación

Amigo Kelvin, totalmente de acuerdo contigo, a veces uno siente que va al supermercado y tiene que hacer maromas para que rinda el dinero. Todo está carísimo y comparar precios ya no es opcional, es necesario 😓 gracias por compartir esta info tan clara, ayuda mucho a tener una idea real de cómo están las cosas. ¡Un abrazo y fuerza para todos los que seguimos echándole ganas!

Hola amiga así es tiene que hacer milagros al hacer mercado llevar lo más necesario y dejar algunas cosas Pero pasaremos estos momentos tan complejos @mariajimenez saludos